速報 最新トレンド&注目芸能ニュースを毎日リアルタイム配信中!
2026年10月16日 (木) 更新
Sakokuisolation AI速報・独自解説

眉毛サロンの相場はいくら?初回・メンズ料金や通う頻度を徹底解説

目次

    眉毛サロンの相場はいくら?初回・メンズ料金や通う頻度を徹底解説
    眉毛サロンの相場はいくら?初回・メンズ料金や通う頻度を徹底解説
    @ creator • 動画を再生
    🎵 眉毛サロンの相場はいくら?初回・メンズ料金や通う頻度を徹底解説

    顔の印象の約8割を決定づけると言われる眉。清潔感や洗練された雰囲気を手軽に手に入れられる手段として、女性のみならずビジネスマンや学生の間でも「眉毛サロン」の利用が完全に定着しました。しかし、初めて足を運ぶ人にとって最大の関心事は「1回あたりいくらかかるのか」「メンズや初回限定で料金にどう差があるのか」というリアルな費用感ではないでしょうか。

    相場を正しく把握していないと、想定外の出費に驚いたり、極端に安価な店舗を選んで仕上がりに後悔したりといったトラブルにつながりかねません。本稿では、大手予約プラットフォームの価格帯や人気専門店のデータをもとに、施術ごとの適正費用やメンテナンス頻度、失敗を防ぐ選び方の実態を分かりやすく解説します。

    📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
    • 要点1:眉毛サロンの平均相場は1回あたり4,000円〜6,500円程度で、初回クーポンを活用すると3,500円〜5,000円前後で受けられる。
    • 要点2:メンズ専門サロンの相場は5,000円〜7,500円とやや高めだが、男性特有の骨格補正や濃淡調整に強みがある。
    • 要点3:通う頻度は3〜4週間に1回が目安であり、4〜5回継続することで理想の眉の形が定着し毎日の手入れが劇的に楽になる。

    【2026年最新】眉毛サロンの料金相場|初回と2回目以降の平均費用

    眉毛 サロン 相場の関連写真・ビジュアル
    【画像】眉毛 サロン 相場 関連ショット

    現在、全国の眉毛サロンで主流となっているのは、専用のワックスを用いて不要な毛を根元から除去し、毛抜きやハサミでラインを整える「眉毛ワックス脱毛+スタイリング」のメニューです。この眉毛スタイリングの平均費用は、全国平均で4,000円〜6,500円前後に収まります。

    料金体系において注意すべきは、来店回数による価格変動です。多くの店舗では新規顧客向けに割引を設定しており、眉毛サロンの初回値段は3,500円〜5,000円程度と手頃に設定されています。一方で、2回目以降の料金は通常価格となるため、4,500円〜6,500円程度へ移行するのが一般的です。

    眉毛パーマ(HBL=ハリウッドブロウリフトなど)を追加する場合は、基本料金にプラス2,000円〜3,500円ほど上乗せされ、合計で7,000円〜10,000円前後の予算感となります。施術ごとの料金目安は以下の通りです。

    メニュー内容初回料金相場2回目以降の料金相場
    美眉ワックス脱毛+スタイリング3,500円〜5,000円4,500円〜6,500円
    眉毛ワックス+眉毛パーマ(毛流れ矯正)6,500円〜8,500円7,500円〜10,000円
    眉毛カラー / 間引き(毛量調整)追加+1,000円〜2,000円+1,000円〜2,500円

    メンズ眉毛サロンの相場と特徴|一般サロンとの決定的な違い

    眉毛 サロン 相場の様子・注目ショット
    【写真】眉毛 サロン 相場 近影・注目カット

    身だしなみや第一印象への投資として、男性の利用率は右肩上がりに伸びています。そこで気になるのが男女での価格差ですが、眉毛サロンのメンズ相場は5,000円〜7,500円程度と、一般的なユニセックス店に比べて500円〜1,500円ほど高めに設定されているケースが目立ちます。

    この価格差の理由は、施術工程と求められる技術の違いにあります。男性の眉毛は毛が太く生え癖が強い傾向があり、ワックス処理だけでなく一本一本の「間引き(毛量調整)」や、直線的で力強い眉山を作るための骨格分析に時間を要するためです。

    メンズ専門店では、個室完備で周囲の目を気にせず過ごせる空間作りや、ノーズワックス・額の産毛処理などをセットにしたビジネスマン向けパッケージが充実している点も大きな特徴と言えます。

    施術時間と通う頻度は?眉毛の「もち期間」とベストな来店サイクル

    眉毛 サロン 相場の報道・詳細資料
    【資料】眉毛 サロン 相場 報道・メディア記録

    眉毛サロンの施術時間は、初回が丁寧なカウンセリングや黄金比の測定を含むため約45分〜60分、2回目以降は約30分〜45分が平均的です。短時間で劇的な変化を得られるため、仕事帰りやスキマ時間に通いやすい点も人気の要因となっています。

    施術後の仕上がりが維持できる眉毛のもち期間は、およそ3〜4週間です。毛周期に合わせて産毛や新しい毛が生えてくるため、形をキープするための通う頻度としては3〜4週間に1回のペースが理想とされています。

    定期的にワックス脱毛を4回〜5回ほど繰り返すと、不要な部分の毛根が弱まり生えるスピードが遅くなるため、自己処理の頻度を減らしながら自然と美しい眉ラインが定着していきます。

    安すぎる店舗の落とし穴とは?学割の活用法と後悔しないサロン選び

    予約サイトを見ていると、2,000円台〜3,000円台前半の「格安サロン」を見かけることがあります。出費を抑えたい層には魅力的に映りますが、極端に安い店舗にはいくつかの注意点が存在します。

    低価格を売りにする店舗では、1人あたりの施術枠が極端に短く、入念なカウンセリングを省いてテンプレート通りの形に仕上げられてしまったり、新人スタッフの研修台に近い体制だったりするケースが少なくありません。仕上がりの細部にこだわりたい場合や初めての方は、相場内の実績あるサロンを選ぶのが無難です。

    もし費用を抑えたいのであれば、無理に格安店を探すのではなく、学割が使える安い優良サロンを探すのが賢明です。学生証を提示することで、通常料金から500円〜1,500円引きが適用される店舗が多く、高品質な技術を手頃な価格で体験できます。予約前には口コミや評判を精査し、特に「カウンセリングの丁寧さ」「施術後の赤みへの対応」に関する書き込みを確認しておくと失敗を防げます。

    眉毛サロンで失敗しないための事前準備とオーダーのコツ

    サロンの仕上がりを最大限に引き出すためには、来店前の準備が欠かせません。もっとも重要なルールは、施術前の2〜3週間は自己処理(毛抜き・シェーバー・カット)を完全にストップすることです。

    毛の長さが十分に伸びていない状態(目安として3ミリ以上)だと、ワックスに毛が絡まずきれいに脱毛できないほか、理想の眉ラインをデザインする選択肢が狭まってしまいます。

    当日のオーダーでは、「細くしたい」「平行眉にしたい」といった漠然とした希望だけでなく、「柔らかい印象に見せたい」「キリッとした清潔感を出したい」など、目指す雰囲気や普段のメイク・服装のテイストを施術者に共有すると、骨格に調和した自然な美眉が完成します。

    【眉毛サロンの相場】に関するよくある質問(FAQ)

    Q1:1回行くだけでも効果は実感できますか?
    A1:はい、1回の施術でも劇的に形が整い、清潔感や目元の印象が変わります。ただし、毛周期の関係で約1ヶ月後には新しい毛が生えてくるため、綺麗なラインを恒常的に維持したい場合は定期的なメンテナンスが推奨されます。

    Q2:眉毛ワックス脱毛は痛いですか?施術後に赤みは出ますか?
    A2:一瞬ガムテープを剥がすようなピリッとした刺激がありますが、耐えられないほどの強い痛みではありません。施術直後は皮膚に一時的な赤みや火照りが出やすいため、大事なイベント(結婚式や写真撮影など)の直前ではなく、2〜3日前に予約を入れるのが安心です。

    Q3:2回目以降の施術費用を安く抑える方法はありますか?
    A3:多くのサロンでは、退店時の「次回予約割引(500円〜1,000円引き)」や、公式LINEクーポンの配布、平日昼間限定の割引プランを用意しています。これらを上手に組み合わせることで、リピート時の費用負担を軽減できます。

    まとめ:適正相場を知って理想の美眉を手に入れよう

    眉毛サロンの基本料金は、初回で3,500円〜5,000円、2回目以降は4,500円〜6,500円が標準的な相場です。メンズ向けやパーマ追加の場合はさらに1,000円〜2,000円程度プラスした予算を見ておくと安心です。

    相場を大きく下回るサロンには時間制限や技術差などのリスクもあるため、価格の安さだけで飛びつかず、実績や口コミの質を冷静に見極める姿勢が求められます。しっかり毛を伸ばした状態でプロのカウンセリングを受け、自分に最も似合う眉を手に入れてみてください。 (出典: 眉毛 サロン 相場(Yahoo!ニュース))

    木村 あおい (Aoi Kimura)
    トレンドリサーチャー

    木村 あおい (Aoi Kimura)

    毎日更新されるトレンド情報を分析・発信中。役立つ裏技やおすすめ情報を分かりやすく紹介します。

    著者の記事一覧を見る